В современном строительстве такое направление как очистка поверхностей занимает особое место. Это связано с важностью этого процесса – кроме возвращения красоты и первозданного вида облицовочных фасадных материалов, своевременная очистка предохраняет поверхности от разрушения и продлевает их срок службы.
 
Основные строительные материалы (кирпич, бетон, камень, штукатурка, шифер и т.д.) имеют пористую структуру. Они буквально пронизаны порами и капиллярами, по которым легко проходит вода, принося с собой грязь и выводя на поверхность соли, образуя стойкие атмосферные загрязнения и высолы. Эти явления известны всем в виде некрасивого белого налета, особенно заметного на красном керамическом кирпиче. Влага и соли не только портят внешний вид любого строения, но и разрушают его, особенно губительно влияние влаги в холодные периоды, когда вода, замерзая, разрывает даже такой прочный материл, как бетон, изнутри.  
 
Чтобы избежать или остановить разрушение строительных материалов, были разработаны специальные составы для очистки поверхностей и пропитки их для дальнейшей защиты. Среди российских очистителей поверхности большой популярностью пользуются очистители Типром. Они отличаются высокой эффективностью, простотой применения и доступной стоимостью. Каждый их очистителей Типром предназначен для очистки поверхностей от различных загрязнений в определенных условиях.
 
Очень часто после завершения строительства на поверхности остаются растворные пятна. Удаление таких пятен механическим способом, например, металлической щеткой, может привести к повреждению самой поверхности. Очиститель Типром ОЦ предназначен именно для таких случаев. Его разводят водой, наносят на пятно, а затем тщательно смывают.
 
Для удаления стойких атмосферных загрязнений и высолов, появившихся в ходе строительства, предназначен очиститель Типром ОФ. Это готовый к применению состав, который не требуется смывать водой.
 
Для сложных высолов кальциевого, сульфатного, карбонатного происхождения, а также старых или образовавшихся в результате применения  других очистителей высолов, был разработан очиститель Типром Плюс. Это сильный концентрат, который применяют для очистки поверхностей, как фасадов зданий сооружений, так и для очистки тротуарной плитки.
 
В завершении хотелось бы еще раз подчеркнуть: чтобы очистка поверхностей не была проведена зря, ведь повторное появление загрязнений и высолов может не заставить себя ждать, необходимо защитить очищенную поверхность с помощью специальных пропиток – гидрофобизаторов, которые также имеются в линейке Типром.