Когда начинается строительство дома вопрос о гидроизоляции или вообще не встает, или на него быстро находится ответ типа «Зачем мне нужна гидроизоляция дома?! Участок у меня сухой. Климат у нас теплый. И вообще это лишние затраты». Примерно так думает практически каждый начинающий строитель, и на первый взгляд он прав. Только давайте разберемся, насколько прав человек, утверждающий, что гидроизоляция дома не нужна.

Говорить, что ваш участок сухой, можно только тогда, когда сделано геологическое изыскание местности, где он находится.  Только полное геологическое исследование с необходимыми расчетами может достоверно сказать, на какой глубине находится вода, каковы особенности структуры почвы вашего участка,  какая вероятность подъема грунтовых вод  в различное время года. Именно последнее является очень важным фактором. Если грунтовые воды в период дождей будут подниматься, хотя бы до самой нижней точки фундамента, проникновение влаги в ваш дом неизбежно. Ведь вода способна подниматься по бетону более, чем на 3 метра в высоту. В такой ситуации мокрый подвал, пол или стена – это самое безобидное, что произойдет. Грунтовые воды  содержат агрессивные соли, кислоты и другие химические вещества в больших количествах, под воздействием которых происходит медленное, но верное разрушение бетона, коррозия арматуры, и, как результат, падение прочности всего вашего строения. 

Климат у нас действительно теплый. Лето длинное, жаркое, зачастую даже засушливое. Но не стоит забывать про затяжные дожди в межсезонье, да еще с ветром, который буквально забивает капли дождевой воды в фасады зданий, напитывая стены губительной влагой. Иногда одного «косого» дождя хватает, чтобы стена насквозь промокла. А потом, как следствие, обои чернеют и отваливаются, появляется грибок, дом пропитывается сыростью, принося с собой угрозу различных легочных заболеваний.

Теперь о дополнительных затратах. Стоимость устройства гидроизоляции дома на стадии его строительства составляет фактически стоимость самого гидроизоляционного материала. Одним из самых эффективных современных материалов для гидроизоляции проникающего действия является добавка для бетона Пенетрон Адмикс. Ее добавляют в раствор для заливки фундамента, в результате чего получают гидротехнический бетон, способный выдержать любой напор грунтовых вод. Используя гидроизоляционную добавку при заливке фундамента, вы больше никогда не вернетесь к вопросу гидроизоляции дома, потому что срок службы этого материала – это срок службы самого бетона. Пенетрон Адмикс проникает в структуру бетона, образуя в его микропорах кристаллические соединения, и становится с бетоном единым целым. Теперь сравните стоимость такого варианта со стоимостью возможного последующего ремонта по причине воздействия влаги на фундамент, стены, подвал, пол вашего дома. И вы сразу поймете, что будет проще и дешевле!