С целью сохранения вашего дома в первозданном виде, необходимо выполнить комплекс мер, соблюдение которых приведет к сохранности вашего дома на долгие годы. Одной из наиважнейших мер является гидроизоляция фундамента своими руками. Фундамент - это начало, то с чего начинается строительство любого сооружения. Фундамент находиться, как правило в земле, на него воздействуют различные микроорганизмы, соли, вода и другие негативные факторы, которые могут привести к снижению его несущей способности, что неминуемо приведет к разрушению всего фундамента, а затем и всего здания в целом. Поэтому смело можно сказать, что гидроизоляция фундамента это аксиома.

Понять, необходимость свей важности выполнения гидроизоляции фундамента своими руками, достаточно просто. Необходимо понять строение бетона, она схожа с плотной губкой, пронизанную микротрещинами и копилярами, через которые и мигрирует вода. Как нам всем известно еще со школы, вода способна разрушать даже самые прочные материалы. Откуда же взяться воде в нашем сухом регионе? Ответ - грунтовые, талые воды. В некоторых районах они залегают достаточно близко к поверхности, а значит к фундаменту. Так же уровень грунтовых вод может подниматься сезонно при большом обилии дождей или вместе с таянием снегов. Не гидроизолированный бетон быстро насыщается водой. Вода способна мигрировать по пористым материалам на высоту более трех метров, что так же может оказать вредоносное воздействие на пол и стены.

Существуют несколько типов гидроизоляции фундамента своими руками, такие как оклеечная, напыляемая, обмазочная, бронирующая, проникающая. Некоторые из этих типов, имеют ограниченную область применения. В частности рулонная гидроизоляция не может применяться в зонах с повышенной сейсмической активностью, а обмазочная гидроизоляция не выдерживает подъем грунтовых вод на два-три метра. Все виды гидроизоляции кроме проникающей относятся к мерам вторичной защиты и срок службы такой гидроизоляции не более 15 лет, что в дальнейшем потребует повторно возвращаться к вопросу защиты фундамента

Для решения проблем связанных с гидроизоляцией фундамента раз и навсегда, существует уникальный способ – проникающая гидроизоляция. Проникающая гидроизоляция практически не имеет ограничений в применении. Ее допустимо наносить на любую из доступных сторон конструкции, как по наружной так и по внутренней. Гидроизоляционные материалы проникающего действия не создают пленку на поверхности конструкции, а проникают в толщ у бетона и образуют кристаллогидраты нерастворимых солей, образуя непреодолимую преграду воде, но в тоже время конструкция остается паропроницаемой. Нанесение проникающей гидроизоляции не требует специальной подготовки, и дополнительного оборудования. Весь процесс гидроизоляции достаточно прост и заключается в нанесении материала на поверхность бетона малярной кистью на влажную поверхность, что несомненно является положительным фактором в отличии от других типов гидроизоляции требующие предварительной сушки бетонной поверхности. Одним из завидных плюсов проникающей гидроизоляции является тот факт, что она не боится механических повреждений. Срок службы такой гидроизоляции сопоставим со сроком службы самого бетона, однажды проникнув в структуру бетона, она остается там навсегда, что позволит в дальнейшем отказаться от необходимости последующих ремонтов.

Так же одним из немаловажных преимуществ проникающей гидроизоляции является то, что ее можно использовать на стадии заливке фундамента, что в свою очередь дополнительно экономит Ваши трудозатраты и как следствие денежные средства. В данном случае стоимость гидроизоляционных работ равна стоимости самого материала, так как его просто добавляют в бетоносмеситель, в результате чего получают бетонную смесь обладающую повышенными характеристиками по водонепронецаемости, прочности и морозостойкости.

Одной из лучших гидроизоляций проникающего действия являются материалы системы Пенетрон. Гидроизоляционные материалы системы Пенетрон проверены не только временем, но и самыми тяжелыми условиями. В течении 35 летней истории применения, специалистами системы Пенетрон была создана технологическая база, в которой отражен опыт применения гидроизоляционных материалов Пенетрон на объектах различного назначения от подвалов, овощных ям, бассейнов до, аэропортов, мостов, ГЭС. Материалы проникающей гидроизоляции Пенетрон, не взрывоопасны, не горючи, радиационно безопасны, не токсичны и имеют сертификат для применения в контакте с питьевой водой. Подводя итог можно с уверенность сказать, для гармонии, спокойствия, сохранности нервов и денежных средств необходимо производить гидроизоляцию фундамента своими руками только качественными, зарекомендовавшими себя с положительной стороны в мировом опыте строительства гидроизоляционными материалами.