Вопрос необходимости гидроизоляции пола ванной озадачит рядового потребителя. На первый взгляд видимых причин для этих дополнительных работ нет. Но у любого специалиста такой вопрос не вызовет сомнений. Ванная – помещение повышенной влажности. А, как известно, влага оказывает неблагоприятное разрушающее воздействие на строительные материалы, включая отделочные.

Каждый видел конденсат на стенах ванной после купания, который каплями стекает прямо на пол. Но не каждый замечал, что вода от конденсата полностью не испаряется, а частично впитывается в пол и стены через стыки кафельной плитки. В результате образуется благоприятная среда для появления грибка, которое ведет к медленному, но неизбежному разрушению бетонной стяжки и штукатурного слоя.

Кроме этого, вода часто просто выплескивается из ванны на пол при купании, особенно это знакомо тем, у кого есть маленькие дети. Случаются протечки канализационного или водопроводного стояков в местах соединений. Лопаются сливные шланги на стиральных машинах. Или вы банально забыли, что в ванну набирается вода, и она перелилась через край. Ситуаций с проливами воды на пол ванной можно назвать сколько угодно. Но все они объединены одним  - они имеют разрушительный характер в лучшем случае только для вашей ванной, в худшем – и для соседей, живущих этажом ниже.

В свете выше сказанного необходимость устройства гидроизоляции пола ванной становится очевидной даже для рядового потребителя.

Существует несколько видов материалов для гидроизоляции ванной комнаты. Самыми популярными до недавнего времени считались оклеечные и обмазочные материалы на основе битума. Резино-битумные мастики наносятся в несколько слоев, имея неплохую адгезию к бетону. Они достаточно долговечны, но очень трудоемки в работе и требуют дополнительной цементной стяжки. Поэтому на их место лидера пришли новые материалы проникающего действия.

Самым эффективным проверенным материалом проникающего действия, применяемым для гидроизоляции пола ванной комнаты считается Пенетрон. Он проникает в тело бетона и навсегда остается там, делая бетон полностью водонепроницаемым. Если обработать Пенетроном все стены, потолок и пол вашей ванной, то получится аквариум – не только вы никогда не затопите соседей, но и к вам не протечет вода от соседей сверху.

Пенетрон повышает прочность бетона, а также предохраняет арматуру от коррозии. Он не пропускает воду, но по-прежнему пропускает воздух, то есть позволяет бетону «дышать», что очень важно для ванной комнаты. Этот материал очень прост в применении. Гидроизоляцию пола ванной с помощью проникающего Пенетрона легко сделать своими руками без привлечения специалистов и специального оборудования. Достаточно следовать технологии.