Плесень на стенах видел практически каждый человек. Но, наверное, далеко не каждый задумывался, что такое плесень, и насколько она опасна. Стоит упомянуть лишь один факт того, что плесень существует на Земле много миллионов лет, чтобы осознать, что к этому явлению нужно относиться очень серьезно.

Плесень – это вид микроорганизмов, который в простонародье называют - грибок. Существует множество видов плесени. Она широко распространена в природе и очень устойчива к воздействиям внешней среды. Ее споры вместе с другими микроорганизмами обнаруживаются в воздухе любого помещения. Они переносятся потоками воздуха в поисках благоприятной среды для размножения.

Появление плесени на стенах опасно не только для внешнего вида вашего дома, но и для здоровья всех его обитателей. Существует множество заболеваний, которые провоцирует плесень, самые распространенные из них – аллергия и заболевания верхних дыхательных путей. В продуктах жизнедеятельности плесени содержатся химически активные минеральные и органические кислоты, которые воздействуют на соприкасающиеся с плесенью поверхности, разрушая их. Так, даже на первый взгляд незыблемый бетон или кирпич, теряют свою прочность под воздействием плесени.

Причины появления плесени на стенах очень просты – повышенная влажность и отсутствие движения воздуха. Вот почему рассадником плесени всегда считались подвалы и ванные комнаты. Плесень может появиться абсолютно на любой поверхности, включая бетон, штукатурку, обои, дерево, ковровое покрытие, книги, текстильную обивку мебели. И появившись впервые в виде маленького черного пятнышка, она начинает стремительно расползаться и прорастать вглубь, завоевывая вашу территорию.

Избавиться от плесени достаточно сложно. Прямое физическое воздействие на плесень, как правило, не дает результатов, через очень короткое время она появляется снова. Чтобы избавиться от плесени на стенах навсегда, нужно устранить причину ее возникновения – повышенную влажность. Для исполнения этой задачи зачастую требуется целый комплекс мер. Если это подвал или ванная, то в первую очередь необходимо обеспечить полноценную вентиляцию помещения и выполнить гидроизоляцию  поверхностей.  Если речь идет о стенах жилого помещения, то нужно тщательно заделать все трещины, герметизировать межпанельные швы и стыки с оконными блоками, изолировать «мостики холода».

Самые распространенные средства для уничтожения плесени – это хлорка, медный купорос, мочевина. Но их воздействие на грибок далеко не однозначно. Эти растворы могут оказаться бесполезны, потому что действуют не на все виды плесени, или нанести большой вред самой поверхности, с которой удаляется грибок.

Среди современных строительных материалов существует ряд специально разработанных жидкостей, предназначенных для борьбы с таким неприятным явлением, как плесень. Эти жидкости называютсягидрофобизаторы-антисептики. Они обладают комплексным действием – фунгицидным, альгицидным и бактерицидным. Не содержат токсичных органических растворителей, тяжелых металлов и хлора. Защищают практически любую поверхность от поражения болезнетворными и гнилостными микробами и бактериями, плесенью и мхами. Имеют способность восстанавливать первоначальный цвет поверхности. Как правило обладают длительным действием.

Главным условием для предотвращения появления плесени на стенах является соблюдение элементарных правил эксплуатации помещений. А также своевременная обработка поверхностей специально предназначенными составами.