Тема нашей статьи - гидроизоляция подвала. Главным врагом, создающим огромное количество проблем, для подземных сооружений является вода. Вода легко может сделать любое заглубленное помещение не пригодным для эксплуатации, став причиной протечек, коррозии арматуры и разрушения самого бетона. Прежде всего эта проблема касается подвалов. Главным мероприятием, обеспечивающим сухость и возможность полноценной эксплуатации подвальных помещений, является гидроизоляция подвала

Одним из самых эффективных материалов, применяемых для гидроизоляции подвалов сегодня, является система материалов Пенетрон, частицы которого способны проникать внутрь бетона на глубину до 60 см и создавать там водонерастворимую кристаллическую преграду, делая бетон полностью водонепроницаемым.

Важным фактором при выборе материала для осуществления гидроизоляции подвала считается доступность его нанесения. Что касается Пенетрона, то его можно наносить на бетонную поверхность с любой доступной стороны конструкции. Это, конечно же, считается большим преимуществом перед другими видами гидроизоляции, потому что отпадает необходимость откапывать подвал, привлекая дополнительные силы. Пенетрон, нанесенный изнутри помещения, выполнит свои функции проникающей гидроизоляции с таким же результатом. Еще немало важно то, что перед началом работ подвал не нужно сушить. Пенетрон, наоборот, необходимо наносить на увлажненную поверхность, а это весьма актуально для затопленных подвалов.
 
Но самым эффективным вариантом гидроизоляции подвала считается ее устройство на стадии заливки бетона. Подвалы в основном строятся из монолитного железобетона. В системе Пенетрон есть гидроизоляционная добавка Пенетрон Адмикс. Она добавляется в бетон когда его перемешивают в бетономешалке и получается бетон с повышенными водонепроницаемыми свойствами. Дальнейшая заливка ничем не отличается от обычной, но в результате, только что построенное подвальное помещение уже обладает необходимой гидроизоляцией.
 
Гидроизоляционные смеси Пенетрон обеспечивают гидроизоляцию подвала навсегда. Это значит, что после правильного применения этой гидроизоляции, вам больше никогда не придется возвращаться к вопросу сырости или воды в подвале.