Порой на поверхности кирпичных и каменных зданий появляются высолы – результат перемещения жидкости, содержащей соли, внутри строительного материала. В жаркую погоду вода испаряется, и на стенах образуются белые, солевые пятна. Подобные «украшения» портят общий вид постройки и провоцируют появление дефектов. Соль разведает поверхность кирпича, а дожди и ветер способствуют дальнейшим разрушениям. Солевое вредительство не ограничивается только поверхностью строительного материала, данное вещество способствует разламыванию кирпича и образованию трещин в стенах. 

Пути попадания соли в кирпичную кладку

Каким же чудным образом соль попадает в кирпичную кладку? На этот вопрос есть несколько ответов. 

  • Во-первых, соли могут содержать сами строительные материалы, тот же кирпич или раствор, если они имеют в своем составе щелочи, противоморозные добавки или ускорители твердения. 
  • Во-вторых, соли могут проникать в кирпич или камень с атмосферными осадками. Если здание находится возле промышленных объектов, то появление высолов на его стенах не редкость, причем они могут быть не, только белыми, но и зелеными. 
  • В-третьих, солевые вещества могут проникать в стены вместе с грунтовыми водами. Встречается такое явление при отсутствии гидроизоляции фундамента. 

Способы избавления от высолов и профилактика

Чтобы избавится от высолов и предотвратить их повторное появление, нужно знать природу их возникновения. Для этого образцы пятен следует отнести в лабораторию. 

Очистить высолы можно с помощью обычной воды, если же подобная уборка не увенчалась успехом, придется прибегнуть к более агрессивным веществам. В продаже имеются специальные очистители для этих целей - очистители Типром Плюс, Типром ОФ, Типром ОЦ, Лепта Химфрез. Работать с ними нужно, крайне, осторожно в защитной одежде, перчатках и респираторе. Это вещество наносится на стены с помощью кисти или валика. 

Иногда применяют механический способ очистки, используя щетку с жесткой, натуральной щетиной. Металлическая щетка для этих целей не подойдет. Самым действенным способом является промывка поврежденных мест 2-4% раствором соляной кислоты. Предварительно пораженный кирпич или камень нужно смочить, далее промыть рабочим раствором и снова промыть, на этот раз, обычной водой. Чтобы избежать повторного появления высолов после механической очистки поверхность стен обрабатывают гидрофобизатором Типром А. Эти вещества бывают:
  • Жидкими
  • Пастообразными
При строительстве дома можно провести объемную гидрофобизацию, путем добавления в раствор, приготовленный для фундамента, стяжек, кирпичной кладки и прочих строительных целей, вещества препятствующего появлению высолов.