Герметизация швов при монтаже оконных конструкций играет далеко не последнюю роль в снижении тепловых потерь помещения. Стыки между стеной и оконной конструкцией являются слабым местом, потому что несущая стена в месте характеризуется низким сопротивлением теплопередаче, а на откосе образуется участок с температурой поверхности ниже точки росы. Это приводит к выпадению конденсата, появлению грибка, разрушению всей конструкции, и в результате всего этого к большим теплопотерям.

Для того, чтобы герметизация швов оконных конструкций была выполнена правильно, необходимо точное выполнении технологии монтажа и использование материалов, отвечающих действующим строительным нормам. Одно из самых главных правил технологии герметизации швов - соблюдение многослойности. 

Монтажный шов состоит из трех слоев – наружного, центрального и внутреннего. Каждый из них выполняет свои функции. Непосредственно за теплоизоляционные способности отвечает центральный слой. Разумеется, теплоизоляционный слой требует защиты от атмосферных осадков и конденсата. Для этого служит наружный слой, который напрямую соприкасается со стеной, и поэтому не должен пропускать атмосферную влагу, способную разрушить теплоизоляционные качества, но при этом должен пропускать пары, скапливающиеся в центральном слое, то есть быть паропроницаемым. Внутренний слой сопряжен с самой оконной конструкцией и характеризуется как пароизоляционный. Его задача – защитить центральный слой от конденсата, выпадающего на поверхности стенового проема.

Главные критерии выбора материалов для герметизации швов – это стойкость к атмосферным воздействиям для наружного слоя, высокие теплозащитные свойства и низкая степень водопоглощения – для центрального слоя, и низкая паропроницаемость – для внутреннего слоя. Все они должны отвечать условиям, в которых проводятся работы, и быть совместимыми между собой. Их срок службы должен быть не менее 20 лет.

Правильность герметизации швов также зависит от ряда принципиально важных монтажных нюансов, влияющих на адгезию изоляционных материалов и поверхность стенового проема. Их невыполнение может стать причиной отслоения изоляции и нарушению герметичности шва. Поэтому кромки и поверхности внутренних и наружных откосов должны быть тщательно обработаны, все повреждения должны быть устранены. Пустоты в стеновом проеме должны быть заполнены вставками из жестких утеплителей. Перед нанесением герметизирующих составов все поверхности должны быть очищены от пыли и грязи, а зимой – от снега, льда и инея с последующим прогревом поверхности.

Только при комплексном подходе и условии соблюдения всех тонкостей технологии возможно выполнение реальной качественной герметизации швов оконных конструкций.