Сегодня поговорим о гидроизоляции стен в доме. Если в жилом кирпичном или каменном доме в дождливую погоду промокает стена, добра от этого не будет. Там, где есть сырость, вскоре образуется грибок. К тому же морозостойкость сырой стены будет крайне мала. Но есть ли возможность это исправить, если на классный ремонт осуществляемый по всем правилам совсем нет возможностей?

Вероятнее всего, в стене вашего дома есть небольшие трещины, сквозь которые просачивается влага, и самый основной ремонт необходим именно с наружи. Да кстати, даже если панели надежно защищены керамической плиткой, трещины могут как расползаться по швам, так и могут разрывать саму плитку. Может быть и небольшое смещение панелей, с последующим протеканием воды по межплиточным швам даже прямо с кровли.

Если этот дом не частный, то наиболее правильное решение - предоставить компании, обслуживающей этот дом, претензию с просьбой сделать гидроизоляцию стен дома снаружи, расширить все необходимые швы и обнаруженные при этом трещинки заделать подходящим гидроизоляционным материалом.

Самому создать условия проживания удобными для жизни можно, если только обработать стену изнутри дома подходящими гидроизоляционными материалами, способными предотвратить приток воды снаружи и противодействовать образованию грибка. Однако нужно учитывать: работать с ними не просто, так как все они в подавляющем большинстве не однокомпонентные по составу и требуют предельно точной дозировки пропорций, а также выдержки сроков нанесения и довольно часто предварительной подготовки обрабатываемой поверхности. Такую непростую работу, как гидроизоляция стен, если есть такая возможность, лучше доверить профессионалам.

Самое же несложное решение - промазать стену соответствующим гидроизоляционным составом. Правда, срок жизни подобной обработки всегда значительно ниже, и уже всего через пару лет ее нужно будет повторять снова. Так, если ваша стена почти всегда влажная, то лучше всего использовать для этого так называемую проникающую гидроизоляцию Пенетрон. Точная инструкция применения всегда есть на упаковке препаратов. Однако следует учитывать, что через определенное время на стене может возникнуть конденсат. Из-за этого поверхность в обязательном порядке надо обработать соответствующим антигрибковым составом. Для надежной защиты ваших дыхательных путей следует использовать респиратор, а препарат следует наносить как написано в инструкции. Кстати, есть и гидроизоляционные материалы вместе с антигрибковыми свойствами.

После всех этих процедур можно выполнять отделку вашей стены: осуществлять поклейку обоев или просто штукатурить. Только нужно учесть, в будущем возле этой стены, а также на ней самой не должно стоять ничего, что будет мешать свободной циркуляции воздуха. Неплохим решением было бы установить рядом с этой стеной еще батарею отопления, тем самым улучшив свободную циркуляцию воздуха. Конечно, подобное решение тоже требует привлечение профессионалов, которые кроме выполнения самих работ наладят вам теплоотдачу от батарей под окном и вашей новой батареи на стене, которая "плакала".