Недостатка в строительных материалах современный рынок не испытывает. Практически каждое направление представлено обилием выбора и характеристик. Потребителю остается лишь делать правильный выбор. Не обошла эта участь стороной и гидроизоляционные материалы, предназначенные для обеспечения защиты сооружений от воды.

Гидроизоляционные материалы условно разделены на классы по типу производства работ, из которых также можно выделить виды гидроизоляции, наиболее применяемые в строительстве.

Оклеечная гидроизоляция делается посредством рулонных гидроизоляционных материалов, представителями которых являются гидроизол, изопласт, полиэтиленовая пленка, рубероид. Они настилаются слоями, склеивая между собой специальной мастикой. Поверхность перед нанесением необходимо выровнять, очистить и высушить. Кирпичную кладку можно выровнять с помощью стяжки. Оклеечная гидроизоляция не выдерживает сдвигающих или растягивающих нагрузок, кроме того, она должна быть защищена бетонной конструкцией от механических воздействий. Если нет возможности обеспечить для этого вида гидроизоляции прижимающую защитную конструкцию, то применять ее не рекомендуется.

Штукатурная гидроизоляция применяется только в тех случаях, когда сооружение не подвергается вибрационным и деформационным нагрузкам. Представлена такими гидроизоляционными материалами как смесь цемента с полимерными добавками, цементно-битумная смесь, асфальтовая и др. Наносится послойно общей толщиной от 2 до 50 мм на подготовленную поверхность. Раковины и неровности следует предварительно заделать. Если есть угроза гидростатического давления рекомендуется усиливать путем армирования. В процессе затвердевания нужно предохранять от пересыхания. Готовую штукатурную гидроизоляцию следует предохранять от механических воздействий, например, можно закрыть сверху бетонной стяжкой.

Литая гидроизоляция лучше всего подходит для особо тяжелых условий, например, при воздействии механических сил, частой смене температуры, больших напорах, высокой степени агрессивности воды. Выполняется посредством розлива нагретых битумных материалов толщиной до 100 мм. Изолируемую поверхность необходимо хорошо очистить, высушить и прогрунтовать. При существовании сдвигающих нагрузок литую гидроизоляцию применять запрещено.  Считается самой дорогой и трудоемкой, хотя одновременно эффективной и долговечной.

Окрасочная гидроизоляция используется для предотвращения воздействия капиллярной влаги и чаще является составной частью комплекса мероприятий по гидроизоляции. Обрабатываемая поверхность должна быть очищена, высушена и прогрунтована. Общая толщина гидроизоляции должна составлять не более 2 мм. Слоем может быть один или несколько. В качестве гидроизоляционного материала используют битумно-полимерные, битумно-латексные или эпоксидные составы. Как правило, эти составы не трещиностойкие, поэтому даже при предполагаемом образовании трещин до 0.1 мм, их необходимо армировать с помощью стекловолокна или стеклосетки.

Проникающая гидроизоляция работает только по бетону. Представляет собой сухую смесь из цемента и специально разработанных химических веществ. Благодаря осмосу и воде эти вещества продвигаются по микропорам бетона вглубь. Гидростатическое давление совершенно не влияет на это продвижение. В бетоне происходит их реакция с ионами кальция, и образуются кристаллы, не пропускающие воду. Самым эффективным гидроизоляционным материалом данного класса считается Пенетрон. Глубина его проникновения достигает 60 см. Наносится он двумя слоями на увлажненную бетонную поверхность. Не оставляет пленки на поверхности. Не требует ремонта. Не боится механических, а также сдвигающих нагрузок. Долговечен. Не трудоемкий материал с очень высокой эффективностью.