Одной из важнейших задачей при строительстве и эксплуатации объектов является защита бетона от разрушения. Она может появиться из-за воздействия на него окружающей среды: перепады температур, вода, углекислый газ и воздействия солей.

Причины коррозии и её виды

Бетон представляет собой капиллярно-пористую структуру, благодаря чему подвержен сильному повреждению, в отличие от других материалов. Благодаря атмосферным воздействиям, в его структуре способны образовываться кристаллы, и их увеличение способно привести к трещинам. Не менее разрушительное влияние на конструкции из бетона оказывают растворенные в воздухе сульфаты, карбонаты и хлориды.

Коррозию бетона принято подразделять на 3 основных вида. Главным критериям при классификации служит степень разрушения и ухудшения свойств.

Первую степень присуждают, когда происходит вымывание составных частей бетона. С началом образования продуктов коррозии начинается вторая степень. И третья степень – накопление малорастворимых солей, которые кристаллизируясь приводят к трещинам.

Методы защиты

Защита бетона подразделяется на два этапа: первичный и вторичный.

К первичному этапу относится введение модифицирующих добавок в бетон. Это могут быть пластифицирующие, стабилизирующие, водоудерживающие составные. Так же специальные добавки, которые будут регулировать схватывание бетонной смеси, её пористость и плотность.

К методу вторичной защиты относятся нанесение на уже застывший бетон защитных покрытий:

- биоцидные материалы способны уничтожить и подавлять образования грибка на бетонных конструкциях. В данном случае химически активные элементы препарата проникают в структуру бетона, заполняя собой поры и микротрещины;
- к оклеечным покрытиям прибегают в случае, если бетон будет активно контактировать с водой или находиться в повышенной влажности среде. Это может быть полиэтиленовая плёнка, битум, полиизобутиленовые пластиды и т.п.;
-придать бетону высокую влагостойкость можно с помощью уплотняющей пропитки. После её нанесения, сильно повышается водонепроницаемость и значительно падает водопоглащение материала. Её часто применяют в местах с высокой влажностью;
- акриловые и лакокрасочные покрытия – образуют долговечную и прочную защиту. Они защищают поверхность от плесени и грибка и предотвращают разрушение.

Антикоррозийные покрытия следует применять во всех бетонных конструкциях.