Всем известна поговорка: «вода камень точит». А мы напоминаем нашим клиентам в Ростове-на-Дону, что эта поговорка относится также к бетону, арматуре и другим элементам здания, призванным сохранять его устойчивость, достойный внешний вид и безопасность - вашу и членов вашей семьи. Необходимо помнить о разрушающем свойстве воды ещё на этапе строительства и ремонта. Некачественно выполненные гидроизоляционные мероприятия или вообще их отсутствие могут сделать невозможным пребывание в помещении и создать благоприятные условия для разрушения конструкции здания. 

Гидроизоляция - это комплекс мер по защите конструкций здания от влаги и грунтовых вод, и в то же время под гидроизоляцией зачастую подразумевают материалы, с помощью которых эта защита обеспечивается, то есть гидроизоляционные материалы.

При их выборе следует исходить из особенностей местности, рельефа, водоемов, влажности в регионе, а также режима эксплуатации и назначения объекта. 

Основой здания, его опорой служит фундамент. Он берет своё начало из земли, частично закапывается в неё. Грунтовые воды, в первую очередь, воздействуют именно на фундамент здания, который впитывает в себя влагу и отдаёт её во все стены и перекрытия. При гидроизоляции фундамента следует надёжно защитить его от воздействия с внешней и внутренней стороны. От качества гидроизоляции фундамента напрямую зависит влажность в подвальных помещениях.


Гидроизоляция подвала изнутри

Во многих строениях в Ростове-на-Дону, как частных, так и промышленных, подвалы являются не только технологическими и подсобными помещениями, но и полноценными комнатами, такими как прачечная, мастерская, погреб, спортзал, гараж или подземный паркинг. Поэтому мы настоятельно рекомендуем оценить качество гидроизоляции подвала, особенно если вы не принимали участия в строительстве здания.

Речь идёт не только о частных домовладениях и отдельно стоящих помещениях. Многоквартирные дома также подвержены воздействию влаги, особенно квартиры на верхних и нижних этажах. Жильцы первых, помимо влажности стен, страдают от протечек крыши, обладатели вторых должны помнить, что основная сырость идёт из подвальных помещений, даже если они в основном сухие и тёплые. При обнаружении конденсата, грибка и плесени в своей квартире остаётся рассмотреть вариант внутренней гидроизоляции подвала, внешняя же остаётся на совести застройщика. 

Пол подвального помещения гидроизолируют горизонтальным способом, а стены - вертикальным. Вертикальный не даёт стене впитывать влагу, горизонтальный - отталкивает грунтовые воды, поступающие в фундамент снизу. Не стоит пренебрегать каким-то из них, а сделать гидроизоляцию всего помещения, уделив внимание швам и стыкам. 

Также гидроизоляцию подвала от грунтовых вод принято подразделять на: 

  • Противонапорную - осуществляется с помощью битумной мастики, полимерно-битумной мастики или натлена. Данный тип идеально подходит для пола, эффективно защищая его от поступающих снизу грунтовых вод.
  • Безнапорную, которая, наоборот, ограждает подвал изнутри от поступающей сверху через грунт влаги, такой как дождь или снег. Делается для защиты стен и потолка подвала. Особенно актуальна для местности с большим количеством осадков, возможностью паводка и затопления. 
  • Противокапиллярная или проникающая (с помощью средств проникающей гидроизоляции), которая защищает подвал от попадания грунтовых вод через микротрещины, имеющиеся в бетоне и цементе. 

Какие бывают гидроизоляционные материалы?

Рынок гидроизоляционных материалов в Ростове-на-Дону очень многообразен. Производители постоянно изучают новые технологии и расширяют линейки товаров. Чтобы не перечислять все средства «поименно», разделим их на группы по способу применения. Итак, для гидроизоляции подвала изнутри (и не только его) используют: 

  • Материалы обмазочной гидроизоляции (цементная смесь или битумно-полимерная мастика). Цементная смесь способна устранить неровности поверхности и очень эффективна при гидроизоляции швов, а битумно-полимерная выполняет ту же функцию, но при этом очень удобна в нанесении - валиком или кистью. Больше всего подходит для подвала и наносится непосредственно на его стены. Отличается не самым долгим сроком службы, может раскрошиться, в том числе при механическом воздействии.
  • Оклеечная (мембранная) гидроизоляция представлена множеством материалов, таких как рубероид, толь, гидроизол, бризол и т.п., основу которых составляет битум в сочетании с полимером. Продаётся в рулонах. Исходя из названия понятно, что материал клеится на внутренние конструкции помещения, а при возможности - с внешней стороны фундамента, на обезжиренную поверхность, горячим или холодным способом. Укладывается в несколько слоёв, внахлест. Все углы необходимо дополнительно изолировать, поскольку это самые уязвимые места помещения. Плюсом здесь является то, что при гидроизоляции изнутри оклеечным материалом не требуется особой подготовки поверхности, достаточно просто её очистить от предыдущей изоляции или штукатурки, а минусом - чувствительность к механическим повреждениям. 
  • Окрасочная гидроизоляция также используется для внутренней и наружной защиты подвального помещения от воды. Представляет собой битумную, полимерную или битумно-цементную мастику. Легко наносить кистью на предварительно очищенную сухую поверхность в несколько слоёв. В то же время, значение имеет температура нанесения состава: в горячем виде легче наносить, но нанесённая таким способ мастика сильно подвержена трещинам. Конечно же лучше выбирать ту, которая имеет в своём составе полимеры, так как они более пластичны, то есть способны устранить мелкие трещины на поверхности, и устойчивы к перепадам температур.
  • Инъекционная гидроизоляция является самым сложным способом, поскольку выполняется только высококвалифицированными специалистами. Они, исходя из предварительных расчётов, определяют места расположения отверстий для инъекций, а затем, используя специальное оборудование, обеспечивающее приток геля через штуцеры, вставленные в отверстия, нагнетают гидроизолят в стену или за её пределы. При инъекционной гидроизоляции используются гели различного состава и микроцементы. Пространство между грунтом и стеной заполняется гидроизолирующим гелем, который, застывая, образует водонепроницаемую мембрану. Данный вид гидроизоляции подвала и стен изнутри спасёт в том случае, когда предыдущая гидроизоляция помещения была нарушена, износилась или сделана с нарушением норм. Подходит и для бетона, и для кирпича, и для камня. Считается самой дорогостоящей, но всё же не столь затратна по сравнению с проведением земельных работ по вскрытию и очистке фундамента от грунта для последующей гидроизоляции.
  • Пропиточная - ещё один вид жидкой гидроизоляции на основе полимерной пропитки или грунтовки. Создаёт слой на поверхности бетона. Минусом считается малый срок службы - около 5 лет.
  • Проникающая гидроизоляция (изоляция проникающего действия). Её основу составляет цемент и кварцевый песок со специальным добавками, образующие смесь, кристаллы которой проникают в бетон на глубину до 25 сантиметров, пропитывая его и закупоривая все трещины. Эти кристаллы имеют свойство расширяться и размножаться при воздействии грунтовых вод в течение всего срока службы бетонной конструкции. Идеально подходит для фундамента, так как он является самым труднодоступным элементом конструкции дома и переделать гидроизоляцию практически невозможно. Применяется как внутри, так и снаружи, поскольку отличается температуроустойчивостью.

Мы рекомендуем проникающую гидроизоляцию тем клиентам в Ростове-на-Дону, которые уже столкнулись с проблемой влажности и протекания бетонных конструкций, и хотят её устранить, так как данную смесь, в отличие от других видов внутренней гидроизоляции, рекомендуется наносить именно на влажную поверхность. Обращаем ваше внимание: проникающая гидроизоляция наносится исключительно на бетонную поверхность! Но как же быть владельцам тех помещений, где имеется кирпичная кладка и есть проблема повышенной влажности? Ведь кирпич - один из самых популярных, но так же и активно впитывающих воду строительных материалов. Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим методику нанесения проникающей гидроизоляции стен, включающей такие этапы как:

  1. Подготовка и очистка поверхности. Как правило, осуществляется с помощью железных щёток. Специализированные строительные организации используют также пескоструйные установки.
  2. Увлажнение поверхности водой. 
  3. Пропитка стен средствами от грибка и плесени. 
  4. Нанесение гидроизоляции, например, «Пенетрон». 

В случае с кирпичной кладкой после второго этапа на стену крепится штукатурная сетка и стена оштукатуривается обычным способом. И уже после полного высыхания стены переходим к этапу нанесения проникающей изоляции согласно инструкции производителя.

По мнению специалистов нашей компании, наиболее эффективным является комплексный подход, возможный только при грамотном подборе видов и способов гидроизоляции изнутри.


Гидроизоляция стен

Как говорилось выше, гидроизоляция от грунтовых вод - это комплекс мероприятий, направленных на устранение всех уязвимых частей конструкции здания, к которым можно отнести и стены. Влага проникает не только извне, через фундамент, но и образуется внутри помещения в виде конденсата при смене температур. Мокрые пятна, потеки, плесень на обоях, появление ржавчины на металлических поверхностях, разбухание и деформация деревянных конструкций и, к тому же, запах сырости не украсят ни одно помещение и нанесут вред здоровью людей, в нем находящихся.

Для гидроизоляции стен рекомендуется применять обмазочный и проникающий типы гидроизолятов, которые мы рассмотрели выше.

Выделяют следующие виды гидроизоляции стен:

  • Расширяющийся цемент, используемый для внутренних и наружных работ. Имеет сложный состав из различных химических элементов, благодаря которым расширяется под воздействием влаги.
  • Пароизоляционная пленка с гидрозащитными свойствами. Имеет большой срок службы, эластична, не боится механических повреждений безвредна для здоровья. Идеально подходит для помещений с высокой влажностью, таких как подвал или ванная комната. 
  • Штукатурка, отличающаяся простотой исполнения и низкой стоимостью. Самый простой и популярный способ гидроизоляции стен внутри и снаружи имеет главный недостаток - недолговечность, низкая степень устойчивости к механическим повреждениям и, что самое главное, к воде.
  • Жидкая резина - это битумная эмульсия, которая напыляется на стены с помощью специального оборудования. Отличается высокой степенью надежности и гидроустойчивости, не боится перепадов температур, абсолютно безопасна, поскольку не выделяет вредных веществ. Считается достойной альтернативой оклеечным покрытиям и относится к дорогостоящими материалам. 
  • Проникающие составы, которые мы рассмотрели ранее, отличающиеся ценой, составом и способом нанесения. 
  • Напыляемая. Уже знакомая нам битумно-полимерная смесь жидкой консистенции. Эмульсия распыляется, создавая абсолютно герметичный слой. 

Многие владельцы домов и квартир Ростова-на-Дону, желая сэкономить или по незнанию, приобретают битумные средства гидроизоляции, не учитывая их посредственные гидроизолирующие качества и непрочность. Кто-то предполагает, что достаточно пароизолирующей пленки. Мы обращаем внимание наших клиентов на то, элементарная усадка грунта и незначительная деформация фундамента могут свести на нет все их усилия и затраты. Даже если основные конструкции здания не пострадают, образование колоний грибков и плесени точно приведут к масштабным ремонтным работам и нанесут ущерб бюджету.

Что же такое гидроизоляция подвала своими руками? Не секрет, что постоянная сырость в подвале часто приводит к негативным последствиям. Она портит как фундамент, так и все помещение в целом, поэтому проведение работ по гидроизоляции здания является необходимым условием его сохранности.

Чтобы защитить подвал от влаги необходимо:
• Найти причины постоянной сырости в подвале.
• Выбрать подходящие влагоизоляционные материалы.
• Составить список выполнения работ.
• Выполнить комплекс мер по гидроизоляции помещения.

Внешняя гидроизоляция
Как правило, такую гидроизоляцию выполняют еще на этапе строительства, ведь подобраться к стенам сооружения в этот момент можно без труда.
Для этого всю площадь наружных стен покрывают специальными гидроизоляционными материалами: битумом, рубероидом, битумной мастикой, буролином.
По всему внешнему периметру фундамента устанавливают дренажную систему. Она будет отводить лишнюю влагу, и как следствие, сберегать фундамент.

Внутренняя гидроизоляция
Если гидроизоляция подвала снаружи невозможна, то его необходимо защитить хотя бы изнутри.
Сделать это можно несколькими способами:
• Обмазочным – путем нанесения мембранной смеси. К обмазочным материалам относят битум – самый распространенный и доступный из всех. Но есть у него один существенный недостаток – плохое сцепление со стеной. Специальные гидроизоляционные пленки лишены этого недостатка, но стоят они уже дороже.
• Проникающим – нанесением специального проникающего состава. Применяющиеся в нем компоненты хорошо впитываются в стены, и прекрасно закрывает поры, тем самым препятствуют проникновению влаги извне.

Обмазочная гидроизоляция. Порядок работ
• Очистка и подготовка стен.
• Нанесение специальной грунтовки (для лучшего сцепления и укрепления основания).
• Расшивка швов на глубину до 2 см.
• Покрытие поверхности штукатуркой-набрызгом слоем в 5 мм (швы не заделывать).
• Нанесение выравнивающей штукатурки.
• Нанесение санирующей штукатурки (в один или несколько слоев).
Общий слой всех нанесенных штукатурок должен составлять 20 мм минимум.
После оштукатуривания стену можно украсить какими-либо отделочными материалами.

Выполнение проникающей гидроизоляции:
• Демонтаж старых настенных покрытий (до основания).
• Швы и трещины расшивают на глубину и ширину 3 см.
• Стену очищают от пыли и смачивают.
• Высохшую поверхность (включая швы) грунтуют.
• На подготовленную стену наносят слой специальной гидроизоляции «Пенетрон». На 1-ый слой потребуется до 600 г/м2, на 2-ой – 400 г/м2. Нанесенные слои гидроизоляции в течении недели смачивают водой. 
Приведенные способы гидроизоляции являются самыми часто используемыми и надежными, поэтому правильно выполнив все соответствующие работы по гидроизоляции подвала изнутри от грунтовых вод можно легко добиться хорошего результата.