Выступающие части дома, такие как, например, балконы, в несколько раз больше подвержены воздействию влаги из-за своего особенного расположения. Дождь с ветром легко пропитывает бетонные плиты основания балкона практически насквозь, особенно если балкон открытый. Вода способна надолго застаиваться в порах бетона, разъедая его и арматуру изнутри.  И если не принять необходимые по защите балкона меры, ему обеспечено полное разрушение или, еще страшнее, обрушение.

Меры по спасению балконов лучше всего предпринимать в комплексе. Первое, что должно быть обязательно сделано еще при строительстве дома, это уклон основания. Делается уклон для того, чтобы вода, попадая на открытую часть балкона, могла скатываться наружу. Швы и стыки по всему периметру балкона должны быть тщательно герметизированы. Это защитит ваш балкон от попадания воды с балкона над вами. Если у вас открытый балкон, то все его деревянные элементы, например, поручни, должны быть обработанные специальными пропитками – гидрофобизаторами, защищающими от воздействия влаги. Если балкон закрытый, то должен быть правильно подобран и установлен отлив, не дающий воде затекать под раму.

Но самая важная мера – это гидроизоляция балкона. Она направлена на сохранение конструкции балкона в целом и одновременно на защиту от разрушения соприкасающейся с балконом части дома. Существует несколько способов гидроизоляции балкона. Его можно обмазать специальными мастиками, застелить рубероидом или покрыть окрасочной гидроизоляцией. Но самый эффективный и надежный способ – это применение материалов проникающего действия системы Пенетрон.

Выполнить гидроизоляцию балкона с помощью смеси Пенетрон можно самому. Технология ее применения очень проста. Нужно всего лишь нанести раствор Пенетрона с помощью кисти на влажную поверхность бетона. Лучше всего делать обработку балкона сразу после сильного дождя, чтобы не производить дополнительных действий по увлажнению поверхности. С какой стороны балкона наносить Пенетрон, не имеет значения. Его свойства таковы, что он проникает внутрь бетона до 60 см, другими словами, на всю толщину балконной плиты, делая ее полностью влагонепроницаемой. Кроме того, сделав однажды гидроизоляцию балкона с помощью смеси Пенетрон, вы навсегда решите для себя этот вопрос. Ведь он будет работать столько, сколько будет существовать ваш балкон.