Давайте рассмотрим вопрос гидроизоляции колодца. Проблема водоснабжения частного дома там, где нет центрального водоснабжения, всегда стоит очень остро. Поэтому, устройство колодца является одним из необходимых и важных работ, проводимых на этих участках. Ведь вода - это жизнь.

Какие требования и условия необходимо выполнить при этом?

1. Найти подходящее место для колодца.
2. Определить, если там вода, и на какой глубине расположен водоносный слой;
3. Правильно провести работы по рытью колодца.

Допустим, вы нашли место, где будете рыть колодец. Определили, при помощи специалистов, что у вас на участке есть вода. Вырыли колодец. Что еще необходимо сделать, чтобы вода в колодце соответствовала санитарным эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Какие работы необходимо провести? Вот на этом моменте, мы остановимся подробнее.

В первую очередь, будущий колодец, необходимо защитить от весенних талых вод, паводков, и других химических и биологических загрязняющих веществ. Если колодец находится в непосредственной близости от городских или частных систем жизнедеятельности человека (очистных сооружений), то попадание в него сточных вод, может привести к отравлению человека, и нанести непоправимый вред его здоровью.

Тщательная герметизация швов, между кольцами в колодце, самого тела колодца является именно тем условием, при котором загрязнения, поверхностные и грунтовые воды не смогут попасть в колодец. В этом вам помогут современные, герметизирующие материалы и новые технологии, применяемые в строительстве.

Какие материалы лучше всего подойдут для гидроизоляции новых или старых колодцев? Выбор их на рынке строительных материалов довольно значителен. Здесь можно выбрать и недорогой (бюджетный) вариант, и высокотехнологичные материалы под названием «Пенетрон» или «Пенекрит» и «Ватерплаг/Пенеплаг».

Применение этих материалов позволит надежно произвести гидроизоляцию колодца в целом. То есть практически можно создать монолитную защиту колодца сверху донизу.

Швы между бетонными кольцами герметизируют материалом «Пенекрит». Для гидроизоляции поверхности бетонных колец применяется «Пенетрон». Для ликвидации протечки воды из тела бетонных колец или основных швов между кольцами применяются гидропломбы «Ватерплаг» и «Пенеплаг».

И самое главное, эти материалы совершенно не токсичны, они прошли сертификацию на экологическую безопасность при соприкосновении с питьевой водой.

Конечно, это не единственные материалы, которыми можно провести гидроизоляцию колодца. Но используя именно их, вы на долгие годы решите проблемы попадания загрязнений в ваш колодец.