Герметик (мастика) представляет собой смесь полимерных соединений, с помощью которой заполняют пустоты и щели, уплотнения стыков с целью герметизации и защиты поверхностей от окружающей среды.

Герметики применяются практически в любой отрасли промышленности, но назначение каждого из них, как правило, узконаправленное. Это объясняется большим количеством факторов, которые учитываются для достижения конкретной цели герметизации, таких как тип основного полимера, количество компонентов, критерий отверждения, условия вулканизации, способ нанесения, устойчивость к разным условиям.

Силиконовые герметики

Являются самыми применяемыми, как в частном хозяйстве, так и в промышленности. Используются снаружи помещений для герметизации водосточных и дымоходных труб, оконных и дверных блоков, и внутри помещений в ванных комнатах, для работы с зеркалами, гипсокартоном и др.

Продаются большей частью в картушах. Обычно на упаковке написано основное назначение данного герметика: «санитарный», «автомобильный», «высокотемпературный», «аквариумный». Отличаются большой эластичностью, сохраняющейся в том числе в условиях долгосрочной эксплуатации, устойчивостью к ультрафиолетовым лучам и большой шкалой рабочих температур (-600С -  +3000С).

Делятся на одно- и двухкомпонетные. Последние еще называются «силиконовые компаунды», применяются главным образом в промышленности. Однокомпонентные отверждаются за счет влаги в воздухе, и являются самой распространенной группой герметиков. Они тоже делятся на две группы: нейтральные и кислотные. Последние при высыхании выбрасывают в воздух немного уксусной кислоты, которая придает  герметику неприятный запах и может послужить причиной коррозии металлов. Герметики, которые считаются нейтральными, выбрасывают спирт или кетоксим, запаха почти не имеют, особых ограничений тоже. Соответственно, кислотные герметики значительно дешевле, чем нейтральные.

Главный недостаток - часто подделывается недобросовестными производителями. А если рассматривать качественный материал, то за недостатки можно посчитать то, чтотаеи герметики не пристают к пластикам, не могут быть окрашены обычными красителями и не могут использоваться на влажных поверхностях.

Полиуретановые герметики

Используются в промышленном и частном строительстве для устройства герметизации фасадов, например, Сазиласт 24, межпанельных и деформационных швов, сопряжений железобетонных плит, при изготовлении и монтаже стеклопакетов, в автопроизводстве (вклейка стекол) и судостроении (палубные стыки).

Продаются обычно в пластиковых ведрах различной фасовки от 1 кг. Обладают эластичностью и в тоже время повышенной прочностью, хорошей адгезией и самоадгезией. Водостойки, морозоустойчивы и долговечны. Полимеризуются под влиянием влажности воздуха, не образуя при этом вредных веществ, и имеют нулевую усадку. Делятся на одно- и двухкомпонентные. 

В качестве недостатков можно рассматривать то, что полиуретановые герметики долго не могут подвергаться высоким температурам (больше +1200С), их не рекомендуется наносить, если влажность герметизируемой поверхности составляет больше 10%, они не прилипают к некоторым видам пластика. Еще они отличаются сложным и дорогостоящим процессом утилизации полимеризованного материала.

Акриловые герметики

Герметики, в состав которых входит акриловая кислота. Сравнительно недорогой и простой в использовании материал. Применяется в основном внутри помещений для малоподвижных соединений, таких как окнные, дверные или трещины в рассохшихся досках. Продаются в картушах.

Отвердение герметика, в состав которого входит акриловая кислота, происходит за счет водяного испарения. Этот герметик допустимо разбавлять водой, чтобы сделать его жидким и залить в глубокую труднодоступную щель, или сделать идеально ровную и гладкую поверхность. А также при необходимости водой можно смыть остатки или излишки герметика, до момента его полного высыхания. Еще акриловые герметики можно штукатурить и окрашивать.

Недостатками считаются неспособность переносить механические нагрузки и деформативность, например, при больших колебаниях температур, невозможность использования в присутствии воды, недолговечность.