Практика показывает, что вопрос гидроизоляции бетона своего будущего строения проще и дешевле решать на этапе его проектирования. Это в первую очередь относится к заглубленным бетонным конструкциям или сооружениям, использование которых предполагается в постоянном контакте с водой – фундаменты, подвалы, септики, бассейны. Без должной гидроизоляции бетона в любом из этих сооружений вы очень скоро увидите трещины и протечки, со всеми вытекающими последствиями.

При этом вопросы устройства гидроизоляции бетона не стоит путать с устройством дренажной системы. Последнее не является заменой первого, и не сможет предотвратить проникновение влаги в помещение. Эти два вида гидрозащиты должны работать совместно, дополняя друг друга.

Итак, решение принято, остается выбрать материал и технологию. На первый взгляд, это достаточно сложно, ведь на современном строительном рынке вам предложат десятки, а, может, даже сотни вариантов. Но, если разобраться, все эти материалы можно условно поделить на две группы: внешнего нанесения (наплавляемая, обмазочная, рулонная, мембранная) и проникающего действия.

Что касается внешней гидроизоляции, то для ее применения существует ряд ограничений. Кроме того, срок ее эксплуатации недолговечен, то есть через некоторое время вам потребуется производить ремонт, а значит, терять время и нести новые затраты. Именно поэтому строительное сообщество с каждым годом все больше склоняется к применению проникающей гидроизоляции, не требующей больших трудозатрат и последующих ремонтов. Говоря о монолитном или сборном бетонном строительстве, наилучшие результаты уже на протяжении многих лет показывает проникающая гидроизоляция системы Пенетрон.

На этапе строительства применение проникающих смеcей Пенетрон тоже давно оправдало себя с точки зрения соотношения цена - качество. Гидроизоляционная добавка Пенетрон Адмикс, принадлежащая системе Пенетрон, практически не требует трудозатрат. Она добавляется в бетономешалку непосредственно перед заливкой бетона. На этом гидроизоляция бетона будущему строению обеспечена, никаких дополнительных работ по устройству гидроизоляции проводить не нужно. Специальный состав добавки Пенетрон Адмикс вступает в химическую реакцию с молекулами бетона, благодаря чему получаются новые кристаллические соединения, создающие по всей толще бетона надежный щит, защищающий от воды.

Бетон, в который добавили Пенетрон Адмикс, становится совершенно водонепроницаемым и устойчивым к воздействию мороза, обладая при этом эффектом самозалечивания трещин. Срок службы проникающей гидроизоляции не ограничен, то есть она будет работать столько, сколько будет стоять само сооружение.