Герметизация стыков - тема нашей статьи. Радость от получения новых квартир осталась позади и у жильцов наступают обычные будни, с постоянным решением мелких и не очень, проблем, связанных с эксплуатацией дома. В панельных домах одной из «дежурных» трудностей являются щели в межпанельных перегородках. Если не исправить эти недоделки, то далее ситуация пойдет по принципу снежной лавины. Сначала будет сложнее нагреть помещение, затем появятся влага и сырость, затем плесень, плохой запах и отваливающаяся штукатурка или обои.

Проблема с сыростью – это не проблема панельных домов как таковых. Можно и при такой технологии строительства сделать качественный объект. Дело в экономии материалов в процессе возведения зданий, а также ускорения сдачи дома к какой-либо дате или событию. Вот застройщики так и «оптимизируют» свою работу. Способов такой «оптимизации» несколько:

1. не соблюдение технологии работ – сверху, по быстрому, бросили герметик и все.
2. заделка швов обычным цементным раствором, а сверху то же герметик.

Как же правильно делать герметизацию стыков, что бы было качественно и долговечно?

В ремонте на сегодняшний день используется трубчатые полиуретановые утеплители – оптимальная цена, не разрушается под действием солнечных лучей и имею маленькие коэффициенты теплоотдачи.

Очень важно, перед тем как укладывать утеплитель, необходимо хорошенько почистить место будущей укладки от грязи, старых материалов и прочее. При правильном соблюдении всех этапов укладки утеплителя, шов останется герметичным на долгое время.

При выполнении работ следует ответственно отнестись к самой закладке материала в шов и его последующей герметизацией. Нарушения целостности поверхности утеплителя ухудшает заложенные в него характеристики.

Работы по монтажу утеплителя должны проводить лицензированные специалисты. В противном случае можно ожидать появлении проблем в самом неожиданном месте.

Технология заделки швов «Теплый пол» вобрал в себя все преимущества использованных ранее методов:

1. Очистка шва;
2. Обработка шва монтажной пеной;
3. На свежее нанесенную пену укладывают полиуретановый утеплитель;
4. Герметизация стыка.

Данная технология помогает снизить стоимость монтажных работ.

Кроме работ над наружными швами еще проводится отделка внутренних швов. Наличие проблемных швов не так критично как наружных. Но заняться их ремонтом все же стоит. Дабы не подслушивать соседей и чтобы соседи, в свою очередь, не комментировали вашу личную жизнь.

Технология проста. Сначала используем монтажную пену (герметики достаточно использовать только во влажных помещениях), а затем « по вкусу» обшиваем гипсокартоном или штукатурим.