Причина появления в любых помещениях сырости и сквозняков, как правило, кроется в некачественной заделке швов при строительстве здания. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с такой проблемой. Некачественные материалы и халатное отношение строителей приводят не только к общему понижению температуры внутри помещений, но и к таким разрушительным последствиям, как появление грибка и плесени. Вредоносные микроорганизмы появляются в разгерметизированных швах из-за скапливаемой влаги и быстро распространяются, покрывая чернотой стены и потолки в квартирах и офисах. Именно поэтому к заделке швов, в частности межпанельных, нужно относиться крайне серьезно.

Важно знать, что заделку швов в крупнопанельных домах необходимо производить снаружи, то есть без привлечения промышленных альпинистов с этой задачей не справиться. Следующим важным этапом для достижения положительных результатов является подбор материалов. С этим вопросом лучше всего тоже обратиться к профессионалам. Дело в том, что на современном строительном рынке вы найдете огромное количество самых разных герметиков, разобраться в которых без специальных знаний будет сложно.

Очень важными параметрами при выборе герметика являются такие, как значения температур, при которых осуществляется нанесение, время работоспособности герметика после смешивания его сотавляющих частей, период накопления свойств, а также его качества – прочность, упругость и эластичность, возможность окрашивания, стойкость к ультрафиолетовым лучам и срок эксплуатации. Самыми популярными при заделке швов как в первичном строительстве, так и для осуществления ремонтных работ фасадов, считаются полиуретановые герметики, широко представленные торговой маркой Сазиласт. Они включают в себя самые лучшие характеристики, дающие им возможность легко справляться с большими деформационными нагрузками и влагой, и служить более 20 лет.
 
Одним из самых эффективных решений по заделке швов считается трехкомпонентная герметизация, которую строители называют «теплый шов». Сначала в межпанельный шов закладывается теплозащитная монтажная пена. Сверху, пока она не высохла, теплоизоляционный пенополиэтиленовый жгут Вилатерм (Изонел). Затем все это покрывается водостойким полиуретановым герметиком Сазиласт. Такая технология заделки швов кардинально отличается от привычной герметизации. Пена имеет повышенную устойчивость к агрессивным внешним воздействиям. Кроме того, она полностью заполняет пространство внутри шва и впитывает влагу, что не позволяет ни сквознякам, ни сырости, ни плесени проникнуть в ваш дом.