Здания, конструкции и сооружения, отличающиеся большой протяженностью, под воздействием осадки грунта, особенно происходящей неравномерно, сейсмических колебаний и частых изменений температуры воздуха подвержены деформациям, вследствие которых образуются трещины, сильно уменьшающие прочность элемента и несущую способность всего сооружения. Для предотвращения таких деформаций применяется технология, которая называется в строительстве деформационным швом.
 
Такие швы были разработаны для того, чтобы разделять протяженное сооружение на определенные части или блоки. В результате такого деления нагрузка в точках возможных деформаций снижается, а всему сооружению придается некоторая степень упругости. Деформационные швы бывают разные: осадочные, температурные, антисейсмические и усадочные. Они различаются по методам организации и определяются поставленной задачей.
 
Для достижения максимального результата, ожидаемого от устройства деформационного шва конструкции, обязательным условием является строгое соблюдение технологии по его организации и особенно герметизации. Отельное внимание при выполнении мер по герметизации следует уделять контактирующим с водой или находящимся под землей конструкциям, потому что они находятся в более сложных условиях, чем надземные.
 
К материалам, используемым для герметизации и изоляции деформационных швов, в обязательном порядке должны быть применены следующие требования: минимальное водопоглощение, высокая степень адгезии, то есть прилипания, к бетону, значительная прочность и одновременно высокая эластичность при различных температурах. И, если для устройства деформационных швов на фасадах требуется, как правило, один вид герметика, то для заглубленных конструкций или сооружений, где значения разнонаправленных деформаций могут достигать 40 - 50 %, необходимо комплексное использование сразу нескольких материалов.
 
Одним из самых надежных современных средств, предназначенных для устройства герметизации деформационных швов в зданиях, конструкциях и сооружениях различного назначения промышленного и гражданского строительства считается система материалов Пенебанд, состоящая из эластичной полимерной ленты и однокомпонентного клея. Эта система отличается легкостью проведения монтажных работ, устойчивостью к ультрафиолету и различным агрессивным средам и достаточно продолжительным сроком эксплуатации, составляющим не менее 50 лет.