Закончилось строительство, и вы стали счастливым обладателем нового дома. Тот, кто однажды проходил через такое событие, прекрасно помнит свое состояние эйфории от сбывшейся мечты. Глядя на свое жилище, вам кажется, что оно самое лучшее, самое красивое и самое надежное. Стены свежеокрашенны и сияют, кирпич радует глаз своей чистотой, декоративная штукатурка свежа и благородна, на зависть соседям. Все это действительно так, и мы с удовольствием порадуемся вместе с вами, но только после того, как передадим вам еще одно знание о красоте. Точнее о ее сохранности.
 
К сожалению, не придумали еще материал, который бы не поддавался губительному воздействию внешней среды, то есть не разрушался со временем. Любой фасадный материал, будь то камень, кирпич или штукатурка требует дополнительной защиты. Иначе очень быстро, намного быстрее, чем вам кажется в тот момент, когда вы смотрите и восхищаетесь его красотой и чистотой, дождь, снег, пыль и ветер сделают свое грязное дело: краски потускнеют, штукатурка начнет отваливаться, швы почернеют от плесени, кирпич покроется солевым налетом.
 
Но всего этого можно легко избежать. Стоит просто немного отложить радостное празднование сдачи жилища в эксплуатацию, и позаботиться о долговечности его внешнего вида. Сразу оговоримся, что вряд ли у вас получится сохранить свой фасад навсегда, но продлить ему красивую жизнь лет на 10-15 можно с помощью специальных пропиток - гидрофобизаторов.
 
Современный строительный рынок предлагает великое множество пропиток различного назначения. Пропитки бывают атмосферостойкие, антикоррозийные, термостойкие, антисептические, антипиреновые, по металлу, по дереву, по бетону и т.д. У каждой из них свое конкретное назначение, но, в общем, все они направлены на остановку процессов разрушения поверхностей с помощью своих химически активных элементов, которые проникают вглубь поверхности на несколько миллиметров или даже сантиметров и образуют там молекулярные соединения, каждое для выполнения своей цели.
 
Одно из самых важных назначений пропитки – это способность делать поверхность несмачиваемой и морозостойкой. Вода, попавшая в поры, замерзает и расширяется, образуя высокое давление, которое разрушает такие прочные материалы как камень. Под воздействием пропитки любые поверхности не намокают даже под самым сильным дождем с ветром. Капли воды просто скатываются, оставляя фасад сухим и чистым.
 
Другое назначение пропитки – бороться с такими вредоносными явлениями, как грибы, плесень, мох и водоросли, которые не только портят внешний вид зданий, но и выделяют опасные для человека вещества с продуктами своей жизнедеятельности. Многим, наверняка, известен тот факт, что механическое воздействие на эти организмы, как правило, не приносит результатов. Это происходит потому, что их корневая система прорастает вглубь материала, прочно там обосновываясь. Единственно возможный способ  уничтожить их остается химическое воздействие с помощью специальных антисептических пропиток.
 
Особое место среди пропиток занимают антипирены. Эти составы способны защитить деревянные дома и конструкции от огня. В их состав входят специальные вещества, которые плавятся при высокой температуре и образуют на поверхности дерева пленку, отсекающую доступ кислорода, способствующему горению.
 
Вам остается только сделать правильный выбор, который будет зависеть от материала вашего фасада и от целей, которые вы будете ставить перед пропиткой.