Нашим специалистам поступает множество вопросов, таких как: какой расход Пенетрона на 1м.кв. при гидроизоляции, какое применение Пенетрона в строительстве, где можно найти инструкции по Пенетрону и др. В данной статье мы решили ответить на ваши вопросы.

Инструкция по применению материалов системы "Пенетрон" довольна проста и понятна, "Пенетрон" наносится на предварительно зачищенную и увлажненную поверхность бетонной конструкции с любой из доступных сторон как внутренней, так и внешней не зависимо от положительного или отрицательного давления воды. Применение материала "Пенетрон" позволит произвести полную гидроизоляцию и предотвратить проникновение воды через тело бетона с шириной раскрытия трещин и пор до 0,4 мм. Даже при наличии высокого давления воды материал одинаково эффективен. Применение материала "Пенетрон" позволяет повысить морозостойкость и прочность бетона, а также придать ему сульфатостойкость, он так же защищает бетон от морской воды, кислот, щелочей, сточных и грунтовых вод.

Приготовление состава не представляет собой ни чего сложно, необходимо смешать материал с водой в следующим соотношении: на 1 кг материала «Пенетрон» 400гр. воды, или по объёму на 2 части материала 1 часть воды. Вливать необходимо воду в сухую смесь (не наоборот). Смешивание производить в течении 1-2 минут с помощью низкооборотной дрели или вручную. Материал в перемешанном виде должен выглядеть, как жидкий сметанообразный раствор. Необходимо приготавливать такое количество раствора, которое можно выработать в течение 30 минут. Во время работы с разведенным материалом производить периодическое перемешивание, для сохранения первоначальной подвижности. Повторное добавление воды в раствор категорически не допустимо.

Технология нанесения так же не предоставляем собой особых сложностей. Перед нанесением материалов системы «Пенетрон» необходимо произвести зачистку бетонной поверхности металлической щеткой или болгаркой с алмазной чашкой, для удаления цементного молочка, затем необходимо насытить бетонную поверхность водой до полного смачивания, при помощи аппаратов высокого давления или другими возможными способами.

После подготовки и увлажнения бетонной поверхности нанести раствор материала «Пенетрон» в два слоя кистью из синтетического волокна или с помощью растворонасоса с насадкой для распыления. Непосредственно перед нанесением первого слоя материала «Пенетрон» необходимо увлажнить обрабатываемую поверхность. Перед нанесением второго слоя необходимо увлажнить водой уже нанесенный слой. Второй слой материала необходимо наносить уже на схватившийся первый, но еще не засохший (мокрый по мокрому).

Будте внимательны нанесение материала «Пенетрон» должно производиться равномерно по всей поверхности, без пропусков. Средний расход Пенетрона в пересчете на сухую смесь при нанесении в два слоя, составляет от 0,8 кг/м2 до 1,1 кг/ м2. Увеличенный расход возможен на неровных поверхностях, имеющих значительные каверны или выбоины.

Обработанные поверхности необходимо увлажнять, защищать от механических воздействий и отрицательных температур в течение 3-х суток. Увлажнение можно производить несколькими методами: водное распыление, укрытие бетонной поверхности полиэтиленовой пленкой.

При уходе за поверхностью, обработанной со стороны давления воды, срок увлажнения рекомендуется увеличить до 14-ти суток.

При проведении работ по устройству гидроизоляции следует соблюдать технику безопасности. Работы по смешиванию и нанесению растворов необходимо производить в резиновых перчатках и защитных очках, избегать попадания материалов в глаза и на кожу; при попадании промыть водой. При точном соблюдении всех пунктов инструкции Пенетрон у Вас получиться 100% качественная гидроизоляция на долгие годы.