К сожалению, материалов, которые бы имели абсолютную устойчивость к воздействию агрессивных сред и не подвергались бы физическому разрушению, еще не придумано. Несмотря на то, что бетон обладает исключительной долговечностью, есть экземпляры сохранившегося бетона 2000-летней давности, он тоже не является исключением. Как и другие строительные материалы, бетон подвержен разрушению, скорость которого зависит от степени влияния неблагоприятных условий в виде атмосферных осадков, перепада температур и агрессивных природных и техногенных веществ.

Одним из основных факторов, влияющих на взаимодействие бетона с внешней средой, является его проницаемость. Существует прямая зависимость между степенью проницаемости бетона и его долговечностью. Проницаемость бетона объясняется его пористой структурой, которая в свою очередь зависит от качества цемента, количества воды в растворе,  сцепления цементного теста с заполнителями, соблюдения технологии укладки бетонного раствора и т.д.

Разрушения бетонных сооружений можно условно разделить на пять категорий: вследствие ударных воздействий или незапланированного увеличения полезных нагрузок; из-за пожаров; из-за плохого качества или наличия хлоридов в бетоне; вследствие химического воздействия; или механических повреждений в процессе эксплуатации. Каждая из этих категорий является аварийной ситуацией и требует детального изучения и правильного выбора методов ремонта бетона.

Повреждения бетона почти всегда сопровождаются образованием трещин. Хотя при этом, следует понимать, что не каждая трещина является повреждением. Для определения причин появления трещины необходимо учитывать ширину ее раскрытия, степень защищенности от агрессивных воздействий и место положения в элементе сооружения. В наше время разработан и благополучно работает целый ряд технологий, позволяющих эффективно выполнить ремонт бетона с трещинами.

Но иногда бывают случаи, когда дефекты бетона остаются невидимыми. Такие повреждения могут быть вызваны избыточной арматурой, несоблюдением процесса укладки и уплотнения бетона, ранним застыванием бетона, его недостаточной пластичностью, смещением опалубки и т.д. Они выявляются с помощью ультразвуковых приборов, просвечивающих гамма-лучей или высверливанием образцов, и заключаются, как правило, в малом уплотнении бетона или наличием в нем раковин. Ремонт бетона с невидимыми дефектами требует более тщательной подготовки и опыта специалистов.